Меню

Изо 2 класс котенок

Урок по изо «Домашнее животное. Кошка» (2 класс)

Авторы УМК: Роговцева Н. И

Тема урока: «Домашнее животное. Кошка»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: обучение рисованию домашнего животного-кошки

Планируемые достижения: понимать значение искусства в жизни человека и общества; развитие творческих способностей обучающихся; вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Регулятивные УУД: умеют адекватно воспринимать оценку учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; использовать необходимые средства.

Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

Познавательные УУД : контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; создавать самостоятельно алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

— учить делать моментальный набросок (зарисовку) с образца;

— учить рисовать животных с передачей пропорций, конструктивно-анатомического строения, объёмности фигуры;

— учить передаче цветовых оттенков;

— воспитывать интерес к учебе, предмету;

Ресурсы: презентация, наглядный материал

Приветствует класс, проверяет готовность к уроку:

-Здравствуйте, меня зовут Татьяна Валерьевна, садитесь.

-На уроке нам понадобится краски гуашь, кисточки, непроливайка

Приветствуют учителя, занимают рабочие места.

Проверяют готовность к уроку

Фронтальная. Словесный( беседа)

КУУД: включение в диалог с учителем

ЛУУД: умение адекватно воспринимать учителя

— Каких домашних животных вы знаете?

— Почему их называют домашними животными?

— Правильно, их называют домашними, потому что они живут рядом с человеком и приносят ему большую пользу.

— А что они нам дают? Какую пользу приносят?

— Верно, мы получаем от них такие ценные продукты питания, как молоко, мясо, яйца. Шерсть и кожа отдельных животных идут на изготовление одежды и обуви. Трудно перечислить все, что дают нам домашние животные.

— А что делает человек для животных?

— Да, Люди охраняют домашних животных и заготавливают для них корма.

— А где держат домашних животных?

Высказывают свои варианты: корову, козу.

— Их называют домашними, потому что они живут рядом с человеком и приносят ему большую пользу.

-Мы получаем от них такие ценные продукты питания, как молоко, мясо, яйца. Шерсть и кожа отдельных животных идут на изготовление одежды и обуви. Трудно перечислить все, что дают нам домашние животные.

-Люди охраняют домашних животных и заготавливают для них корма.

— на фермах. Высказывают свои предположения

Фронтальная Словесный (беседа)

ПУУД: развивать интерес к предмету

КУУД: вступать в диалог с учителем

ЛУУД: уважать мнение одноклассников

Определение темы урока

— Для того чтобы узнать какое домашнее животное мы будем сегодня учиться рисовать, прослушаем песню (Звучит песня про кошку)

— Итак, какое домашнее животное мы будем сегодня с вами рисовать?

Фронтальная форма обучения

ПУУД: развивать интерес к предмету

КУУД: вступать в диалог с учителем

ЛУУД: уважать мнение одноклассников

Изучение нового материала

— Кошка — красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью, нежное, ласковое и преданное человеку. Кошка быстро привыкает к дому и становится милым и близким другом.

Кошка — красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью, нежное, ласковое и преданное человеку. Кошка быстро привыкает к дому и становится милым и близким другом. Известно много пород кошек, например,

Персидские кошки, Ангорские кошки, Русские голубые, Сиамские кошки. Сибирские кошки.

Смотрят на слайдах фотографии кошек, слушают учителя

Фронтальная форма обучения

ПУУД: развивать интерес к предмету

КУУД: вступать в диалог с учителем

ЛУУД: уважать мнение одноклассников

РУУД: контролировать свои действия

Проводит физ. минутку «Самолёт»

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает

Под самолетом то гора,

То лес дремучий, то нора,

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод

Повторяют движения за учителем

Фронтальная форма обучения

ЛУУД: установка на здоровый образ жизни

Применение знаний и умений

Перед началом рисования определяются с положением кошки на будущем рисунке.

Далее демонстрация на слайде поэтапного рисования кошки:

1) Наносим очертания боковых и верхних контуров головы и подбородка, намечаем ось симметрии лица и проводим линию спины.

2) Проводим вспомогательные линии, определяющие местоположение черт лица кошки, и рисуем очертания хвоста и груди.

3) Отмечаем местоположение ушей и на мордочке обозначаем очертания положения внутренней части глаз и верха носика. Выводим линию задних лап, сидячего животного

4) Формируем правильную форму ушных раковин и определяем местоположения рта. Штриховыми движениями наносятся очертания передних лап, с намеченными складками и вырисовывается форма хвоста.

5) Начинаем детализацию мелких частей рисунка: формы ушей и глаз. Дорисовываем передние лапы кошки.

6) Детализируем переднюю лапу, выделяя на ней пальцы. Формируем дополнительные очертания формы шеи, носа и щек

7) Вырисовываем зрачки и внутреннюю часть ушей. На теле кошки добавляем складки и дорисовываем вторую переднюю лапу

Читайте также:  Котята как они миукают

8) Штрихованием в различных направлениях создаем глубокие тени на хвосте и в ушных раковинах и вырисовываем шерсть кошки

9) необходимо удалить ластиком вспомогательные линии

Далее показывается, что должно получиться

-Далее раскрасьте кошку как захотите

С помощью учителя, выполняют пошаговую инструкцию, как нарисовать кошку, после раскрашивают её

Фронтальная форма обучения

РУУД: уметь регулировать свои действия

ПУУД: развивать интерес к предмету

КУУД: вступать в диалог с учителем

ЛУУД: уважать мнение одноклассников

Вот заканчивается урок и подводим мы итог:

-Что интересного вы узнали на уроке? Чем занимались сегодня?

Я довольна проделанной работой на уроке. Вы все молодцы. Всем спасибо

Высказывают свои мнения

— узнали какие породы кошек есть, учились рисовать кошку

Фронтальная Словесный( беседа)

ПУУД: умение грамотно излагать свои мысли КУУД: уметь взаимодействовать во время диалога

Источник

Конспект урока изобразительного искусства для 2 класса на тему «Рисование домашних животных.Кошка»

Конспект урока по изобразительному искусству

Учителя ИЗО МБОУ гимназии «Пущино»

Кононенко Елены Владимировны

Тема: Рисование домашних животных. Кошка.

Педагогические технологии: личностно-ориентированные, объяснительно — иллюстративные, проблемное обучение, игровые технологии, ИКТ.

Формировать навыки рисования фигуры кошки по памяти и представлению.

Знакомить учащихся с историей появления кошек, с особенностями их поведения, повадками, с многообразием пород, образом жизни.

Учить детей передавать внешний облик кошки с помощью нетрадиционной техники; соблюдать пропорции и особенности конструктивно-анатомического строения.

Развивать графические умения и навыки, творческое воображение.

Совершенствовать наглядно-образное и логическое мышление.

Расширить представления детей о кошке, как объекте, вдохновившем писателей, поэтов, художников, музыкантов на создание своих произведений.

Воспитывать любовь, внимательное и чуткое отношение к животным.

Оборудование для учащихся : восковые карандаши, наждачная бумага.

Оборудование для учителя : мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, колонки, таблица: «Последовательность рисования кошки», карточки для игры «Блеф клуб», работы учащихся на наждачной бумаге, восковые карандаши, наждачная бумага, магниты, аудиозаписи песен о котах и кошках:«Кошки» Ж.Агузарова, детская песня «Песня черного кота» из м/ф «Голубой щенок», «Песня кота Матвея» из к/ф «Приключение Маши и Вити»,«Кошки» в исп.И.Муравьевой, «Песня кота Леопольда»,»Рыжая кошка» Алькор, «Планета кошек»Б.Окуджава.

1.Организация класса. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Включение презентации.

Без расчески причесался,
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался

И запел на все лады .

Домашняя кошка — ласковое, милое, грациозное существо. Ее чаще других животных держат в доме. Почему и как она оказалась рядом с человеком? Кто был предком домашней кошки? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы совершим путешествие во времени ( Слайд 2. Заставка с цитатой В.Гюго. «Человек приручил кошку, чтобы у него был тигр, которого можно погладить»).

Наше путешествие мы начинаем с жаркой Африки. Перенесемся на 5000 лет назад в Египет-государство фараонов. Нам на пути встречается дикая степная африканская кошка (Слайд 3.Фото дикой кошки). Ее приручили египтяне 5000 лет назад (Слайд 4. Пирамиды ,фараон, кошка ) Кошка пользовалась огромной любовью, уваже­нием и привилегиями. Ее считали священным животным. Например, богиня плодородия Баст изображалась в виде кошки ( Слайд 5. Рисунок богини Баст ) Кошкам уступали дорогу на улице, во время пожара первыми выносили из дома. Когда любимицы умирали, их с почестями хоронили в гробницах.

О высоком почитании кошки в Древнем Египте свидетельст­вует и такой факт: за ее, даже нечаянное, убийство полагалась смерть. Этот суровый закон строго соблюдался веками.

Почему египтяне так трепетно относились к кошке? ( ответы учащихся ). Египтяне занимались земледелием, и именно кошки могли спасти запасы зерна от мышей.

Мы с вами переносимся в средние века, в страны Европы (Англия, Франция, Германия). Изменилось отношение к кошке. Кошку объявили воплощением нечистой силы из — за ночных прогул­ок, бесшумного передвижения, светящихся в темноте глаз. Особенно туго пришлось черным кошкам, их считали спутниками ведьм. Именно из средневековья, пришли к нам суеверия, черная кошка перебежит дорогу — жди беды. Поэтому черных кошек истребляли. ( Слайд 6. Архитектура средневековья, рыцарь, черная кошка, ведьма с черным котом)

Наше путешествие продолжается. На Руси, в средние века, наши предки почитали кошку, как хранительницу домашнего очага, защитницу от нечистой силы. Ее называли «хозяйкой дома». Кошка олицетворяла собой домашний уют и благополучие. Её первую пускали в новый дом, и где она ложилась, ставили кровать. ( Слайд 7 . Архитектура древней Руси, богатырь, кошка в избе)

В современном обществе сохранились все типы отношений между кошкой и человеком. Кто-то живет, не замечая кошки рядом; причиняя им боль; а для кого-то кошка это член семьи, за которым ухаживают, холят и лелеют. Про кошек пишут стихи, сказки, пословицы. (Слайд 8. Фото бездомных котов, фото кота с выставки )

-Ребята, знаете ли вы пословицы и поговорки о кошках? Что они обозначают? ( ответы учащихся )

«Знает кошка, чье мясо съела». (Слайд 9. Текст пословицы, фото кошки )

«Кошке игрушки, а мышке слезки». (Слайд 10. Текст пословицы, фото кошки )

Читайте также:  Почему у котенка обломаны все усы

Кошки часто становились персонажами литературных произведений.

Назовите сказки, рассказы, где встречаются кошки ( ответы учащихся )

(Слайд11. Иллюстрации к литературным произведениям )

«Кошка, которая гуляла сама по себе» Редьярд Киплинг, «Кот в сапогах» Шарль Перро; Кошка- Хромоножка из сказки Джанни Родари «Джельсомино в Стране Лжецов», Льюис Кэрролл «Алиса в стране Чудес» (Чеширский кот), Кот Базилио «Приключения Буратино»А.Толстой.

В мультипликации кошки и коты часто становится главными героями.

Назовите известных мультипликационных котов ( ответы учащихся ). (Слайд12. Иллюстрации с изображением котов из мультфильмов )

М/ф «Кот Леопольд», «Трое из Простоквашино», «Котёнок по имени Гав», «Чертёнок с пушистым хвостом» и др.

Кошки по своей природе – хищники, потому что охотятся на мышей. Среди диких животных есть хищники очень похожие на домашних кошек. Их относят к семейству кошачьих.

-Назовите диких животных — близких родственников кошки? ( Слайд 13. Фото диких животных семейства кошачьих)

Кошки спасают человека от грызунов.

Какую еще пользу приносят кошки человеку? ( ответы учащихся )

Кошки избавляют от стрессов, лечат, поднимают настроение, спасают от одиночества, чувствуют приближение природных катаклизмов (наводнение, землетрясение).

Для того, чтобы больше узнать интересных фактов из жизни кошек поиграем.

Вы должны ответить на вопрос: да или нет .

Правда ли, что кошкам установлены памятники? Да. Памятник коту Елисею и кошке Василисе в Санкт-Петербурге ( Слайд 14. Фото памятника кошкам в Санкт-Петербурге).

Правда ли, что существуют породы кошек, у которых нет шерсти? Да. (Слайд15. Фото породы кошек Сфинкс) . Демонстрация слайда с изображением короткошерстных и длинношерстных пород кошек (Слайд16, 17).

Правда ли, что у кошек черно-белое зрение? Нет.

(Кошки видят все краски окружающего мира. Кошки любят малиновый цвет, как напоминание о сыром мясе, а вот оранжевый и голубой приводят кошку к панике, напоминая огонь и воду).

Правда ли, что кошки могут находить дорогу домой за сотни километров? Да

Правда ли, что есть такой праздник- Всемирный день кошек? Да (1марта)

Правда ли, что температура тела кошки такая же, как у человека 36,6С? Нет (Температура тела кошки 38С)

Правда ли, что на передних и задних лапах кошки по 5 пальцев? Нет

(На передних лапах кошки 5 пальцев, а на задних- 4)

Правда ли, что кошки едят траву? Да. (Кошки лечатся травой)

Правда ли, что кошки самые ленивые млекопитающие? ( C пят 18 часов в сутки)

Правда ли, что кошка любит, когда ей гладят живот? Нет

Правда ли, что кошки любят спать на бумаге? Да ( Для кошек этот шуршащий материал самый теплый и мягкий )

Правда ли, что когда кошки трутся о человека, это является проявлением любви? Нет (Они делают это, чтобы перебить чужие запахи)

Правда ли, что если зрачки кошки расширены — она в игривом настроении? Да

Правда ли, что цвет глаз у котенка может меняться с возрастом? Да

Правда ли, что усы помогают кошке определить пролезет ли она в отверстие? Да

Правда ли, что кошка в среднем весит 3-5 кг? Да

Правда ли, что средний срок жизни кошек 15лет? Да

Правда ли, что кошки издают около 100 различных звуков? Да

Правда ли, что кошка любит, чтобы в доме были открыты все двери? Да (Кошки не выносит замкнутое пространство)

Правда ли, что возраст годовалой кошки соответствует возрасту двадцатилетнего человека? Да (Каждый последующий год жизни кошки, соответствует четырем годам жизни человека).

Правда ли, что сухой нос у кошки — признак здоровья? Нет

Правда ли, что при ходьбе кошка втягивает острые когти? Да

Надеюсь, что вы узнали много нового о кошках, и обязательно расскажите друзьям и родителям интересные факты из жизни кошек.

Вы наверное устали? И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи,

И как кошки зашипели (ш-ш-ш),

«Мяу, мяу» — все сказали.

6. Объяснение творческого задания.

Кошек можно рисовать разными материалами. Какими?

Вы когда-нибудь пробовали рисовать на наждачной бумаге? ( ответы учащихся )

Ребята, для чего предназначена наждачная бумага? Где ее используют?

Вам предстоит рисовать кошку на наждачной бумаге восковыми карандашами. Если вы проведете линию неверно, стереть вы ее не сможете, поэтому будьте внимательны.

Цвет воскового карандаша должен соответствовать цвету кошки на рисунке.

Какого цвета (окраса) может быть кошка? (ответы учащихся)

7. Этапы рисования кошки ( учитель демонстрирует этапы на наждачной бумаге у доски):

а ) определение композиции, б ) границы рисунка, установление размеров головы, шеи, туловища, хвоста, в ) уточнение форм, деталей , г ) штриховка по форме.

У кошки голова поднята вверх, хвост трубой, короткие лапы, круглые глаза, узкие зрачки, треугольный кончик носа, длинные усы (объяснение сопровождается рисунком на доске)

Обратите внимание на цвет глаз. Каким он может быть? Какие у кошки зрачки?

8 . Практическая работа. Учащиеся работают под музыку : «Кошки» Ж.Агузарова, детская песня «Песня черного кота» из м/ф «Голубой щенок», «Песня кота Матвея» из к/ф «Приключение Маши и Вити»,«Кошки» в исп.И.Муравьевой, «Песня кота Леопольда»,»Рыжая кошка» Алькор, «Планета кошек»Б.Окуджава.)

Читайте также:  Royal canin мусс для котят до 4 мес сколько давать

9.Анализ работ. Организация выставки на доске. Учащиеся берут рисунок с выставки и рассказывают о кошках по своим рисункам.

-Что любит делать?

-Какой у нее характер?

Вы сегодня очень хорошо поработали. У вас получились интересные рисунки и замечательные рассказы о животных.

Вам понравилось рисовать на наждачной бумаге?

11. Подведение итогов

-Что нового вы узнали о кошках?( ответы учащихся )

Завершить урок мне хотелось словами французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери из произведения «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Будьте внимательны к братьям нашим меньшим, не причиняйте им зла, искренне любите и они ответят вам тем же.

Понаблюдайте за своими питомцами и на следующем уроке расскажите о них.

Верешш-Кёниг. Кошки. Мини- атлас пород.: М.- 1993

Михальская А. Вечные, священные, неприкосновенные.: Ярославль, 1997

Источник



«Домашнее животное. Кошка», 2 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс)

Конспект и презентация по изобразительному искусству «Домашнее животное. Кошка», 2 класс

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya.pptx 2.7 МБ
konspekt_koshka.docx 24.48 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по изобразительному искусству,

проведенного во 2 «В» классе

Федоренко Татьяны Романовны.

Тип урока : изучение нового материала.

Тема : «Рисование домашних животных. Кошка.»

Цель : учить изображать животных в технике наброски, зарисовки, фиксирующая характерную форму.

Задачи: 1. Познакомить с произведениями художников-анималистов, понятием «анималистический жанр»; формировать умения изображать животных.

2. Развивать умения работать карандашом; способность к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства.

3. Способствовать развитию способностей учеников, воспитывать любовь к домашним животным.

  1. Организационный момент

-Меня зовут …., и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Солнце радостно проснулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

-Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку. Я желаю вам успехов на уроке.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Проверяем глазами: карандаш, ластик, альбом, краски, кисточка, баночка с водой, салфетка, палитра.

— сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

— Самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-Посмотрите на слайд. О ком эти книги?

-К какому жанру относится изображение животных?

-Как называют художников, изображающих их?

-Чтобы узнать тему нашего урока отгадайте загадку:

У порога плачет,

Тихо в комнату войдёт,

-Сегодня на уроке мы будем изображать кошку.

-Кошка-это домашнее животное.

-В старину кошку заводили, чтоб она ловила мышей в доме. А еще, её клали в люльку к ребенку перед сном. Кошка согревала младенца и мурлыкала колыбельную. Даже в колыбельных песнях пели:

Приди котик почевать

Приди дитятко качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу.

Дам кувшин молока

Дам кусок пирога.

-Сейчас кошек заводят для красоты. Существует множество различных пород кошек. Мы их любим за то, что они красивые, пушистые, игривые и милые.

-Каких цветов бывают кошки?

-И вы в своей работе можете изобразить разноцветную кошку.

-А я изобразила рыжую кошку, посмотрите.

-Рыжие, белые, серые, черные, разноцветные.

  1. Совместная творческая деятельность.

2.объяснение выполнения этапов работы.

3.объяснение выполнения этапов работы в цвете.

4.закрепоение этапов работы.

-Рассмотрите образец. Какие главные детали можно выделить?

-Какие мелкие детали?

-Какую форму имеет туловище?

-Какова форма лап?

-Какую форму напоминает хвост?

-Какую форму напоминают уши?

-Какую форму напоминает носик?

-Какую форму напоминает рот?

-С чего начнем работу?

-Расположите альбомный лист горизонтально.

-далее, намечаем композицию. Отступите по 3 пальца со всех сторон и сделайте метки.

-От середины ближе к левому краю листа нарисуем голову в виде окружности.

-Далее большой овал-туловище кошки. Примерно в два раза больше головы.

-Теперь наметим расположение лап. Проведем от левого края окружности головы прямую линию вниз. Это длина лапы на переднем плане, на втором плане лапа чуть меньше. Полуовалами изображаем передние лапы.

-Основные части мы нарисовали, приступим к рисованию прочих деталей- хвосту. От середины овала проводим плавную линию чуть ниже линии туловища. Убираем лишнее ластиком.

-Осталось нарисовать элементы головы. На одинаковом расстоянии от середины верхней части головы намечаем ушки. Посередине головы рисуем треугольник, он и будет носиком кошки. От носика рисуем одинаковые полудуги -это рот. От середины рисуем усы- одинаковой длины линии. Осталось нарисовать глаза. Они имеют форму овала. Уберите все лишние линии. Обратите внимание на зрачки. У кошек при свете зрачки сужаются, становятся вертикально вытянутыми. Глаза могут быть голубые, зеленые, коричневые.

-Приступаем к изображению в цвете.

-Сначала раскрашиваем туловище и голову. Используем прием «Сухая кисть», тем самым получим шерсть. Набираем на кисточку очень мало воды и выполняем мазки.

-Затем, когда краски на мордочке высохли, переходим к детализации. Прорисовываем детали мордочки.

-Каким образом расположим альбомный лист?

-С чего начнем выполнение работы?

-Какую форму будут иметь голова и тело кошки?

-Во сколько раз, тело больше головы?

-Каким образом мы будем изображать шерсть кошки?

-Когда мы будем изображать мелкие детали красками?

Источник